Прием документов для зачисления в 1 класс 25 апреля с 9-00 до 12-00 будет осуществляться в корпусе на Северной, с 17-30 до 19-00 в корпусе на Ковальчук 270/2. 26 апреля документы будут приниматься в корпусе на Ковальчук 270/2.
Из Сибири к Победе « Лицей №159
Свободных мест — 0

м е с т

Из Сибири к Победе

20 мая 2021 года в актовом зале лицея №159 прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены авторы документального проекта ГТРК «Новосибирск» «Из Сибири к Победе».

 В течение двух месяцев учащиеся 10-х классов знакомились с документальным проектом «Из Сибири к Победе», который стал учебным пособием для ребят. Для десятиклассников важно не только знать и помнить историю, но и гордиться героями, сибиряками, знакомясь с подвигами земляков.

Проект «Из Сибири к Победе» — это 14 тысяч километров, 17 городов, бесчисленное количество историй, встреч, эмоциональных переживаний. Из Новосибирска на фронт ушли 600 тысяч человек, не вернулся каждый третий. Каждый фильм- это история о подвиге сибиряков, о вкладе сибирских дивизий в Великую Победу, факты через чувства, эмоции создателей проекта. Елена Агамян, Евгений Шапувалов поделились своими открытиями в процессе данной работы, ответили на вопросы ребят.

Уроки патриотического воспитания в лицее смогут заполнить пробелы в программе по истории, где на изучение Великой Отечественной войны отведено 8 часов, также большое значение имеет участие старшеклассников во Всероссийском юнармейском движении.

Юнармейцам лицея, которые 9 Мая участвовали в Параде Победы в Новосибирске, были вручены почётные удостоверения Всероссийского детско-юношеского военно- патриотического общественного движения «Юнармия».

Пройти в парадном расчёте по главной площади нашего города мимо трибун ветеранов – большая честь для юнармейцев.

Мы должны помнить, «…какой ценою завоёвано счастье»!

Ссылка на видеофрагмент

Comments are closed.