Прием документов для зачисления в 1 класс 25 апреля с 9-00 до 12-00 будет осуществляться в корпусе на Северной, с 17-30 до 19-00 в корпусе на Ковальчук 270/2. 26 апреля документы будут приниматься в корпусе на Ковальчук 270/2.
День Героев Отечества « Лицей №159
Свободных мест — 0

м е с т

День Героев Отечества

9 декабря 2023 года во всех уголках нашей страны отмечается День Героев Отечества.
В честь памятной даты 7 декабря 2023 года в музее «Заельцовка» состоялась презентация книги «Девятая гвардейская дивизия под Москвой: События. Люди. Места».
Автором книги является педагог дополнительного образования МБУДО ЦДО «Алые паруса», член Союза журналистов России Ольга Андреевна Дегтярева. В книге она обобщила свой трехлетний опыт изучения боевого пути сибирской дивизии, которая в ночь с 8 на 9 декабря 1941 года удержала фашистов в районе подмосковных пунктов Ленино и Снегири. Именно в битве за Москву 78-я стрелковая дивизия, которая состояла из уроженцев Сибири, получила звание Девятой гвардейской.
При создании книги автор опиралась на мемуары военных корреспондентов, а также на исторические материалы. Лично объехала места боевой славы в Подмосковье, побывала в столичном музее боевой славы Девятой Гвардейской дивизии, читала письма фронтовиков, беседовала с сыном комдива Белобородова и детьми еще двоих участников событий 1941 года. За три года изучения боевого пути сибиряков Ольга Дегтярева сняла и выпустила два фильма, проводила встречи со школьниками, на которых рассказывала о подвиге земляков. В живописных стенах музея «Заельцовка» расцвело особенное мероприятие, которое стало источником гордости и вдохновения для нашего города. Здесь, в этом уникальном пространстве, состоялась важная презентация книги о подвиге Сибирской 9-й гвардейской дивизии, посвященной столь драматичному периоду нашей истории – зиме 1941 года под Москвой.

Под руководством искусного автора книги, учащиеся 7 «Г» класса погрузились в мир годин и слез, воскрешающий тот страшный период, когда наши земляки-сибиряки защищали свою Родину, несмотря на суровость зимних холодов и тяжелейшие испытания, еще они узнали о роли генерала армии Афанасия Белобородова.
В конце мероприятия автор передала в дар школе один экземпляр своей книги.
Мы, молодое поколение, имеем особую привилегию – быть звеньями этой громадной цепи национальной истории. Вооружившись знаниями о подвигах наших героев, мы, каждый день, с гордостью и благодарностью в сердце продолжаем их дело. Пусть эти страницы переживут воплощение силой и нерушимостью нашего духа, а этот душевный вечер в музее «Заельцовка» останется в наших сердцах навсегда.

WhatsApp Image 2023-12-07 at 23.35.06 (2) WhatsApp Image 2023-12-07 at 23.35.06 (3) WhatsApp Image 2023-12-07 at 23.35.06

Comments are closed.