Прием документов для зачисления в 1 класс 25 апреля с 9-00 до 12-00 будет осуществляться в корпусе на Северной, с 17-30 до 19-00 в корпусе на Ковальчук 270/2. 26 апреля документы будут приниматься в корпусе на Ковальчук 270/2.
Олимпиада имени Дж. К. Максвелла «Maxwell PhO». Взгляд изнутри. « Лицей №159
Свободных мест — 0

м е с т

Олимпиада имени Дж. К. Максвелла «Maxwell PhO». Взгляд изнутри.

Олимпиада имени Дж. К. Максвелла «Maxwell PhO»  — всероссийская олимпиада для 7-8 классов,  заменяющая заключительный этап ВсОш по физике. Учащиеся нашего лицея традиционно принимают участие в этом престижном интеллектуальном соревновании. 2020-2021 учебный год стал годом победы в заключительном этапе олимпиады для ученика 7-а специализированного класса инженерно-технологического направления Ратибора Коптилина. Своими впечатлениями Ратибор делится в этой статье.
Отборочный этап требовал от нас самых базовых навыков: решения задач на плотность и движение, что включало в себя решение простых систем уравнений, а также навыки построения графиков.
Впрочем, от каждого региона было выявлено лишь несколько человек. От нашего региона (Новосибирская область) поехал лишь я, т.к. другой прошедший отказался от поездки на финал по состоянию здоровья. Больше всего человек из тех регионов, о которых я знал, поехало от Тюмени (6 человек).

И вот нас встретил Сириус, который был основной площадкой олимпиады. Впереди нас ждала череда лекций и практических задач, которые в течение 3 недель оттачивали наши навыки. Были пройдены такие темы, как статика, законы Ньютона, гидростатика, а также работа и энергия. Преподаватели были истинными знатоками своего дела, которые умели объяснять сложные вещи простым языком, при этом не теряя строгости и последовательности мысли, в которых нуждаются точные науки. 3-4 пары в день не утомляли, ведь после них нас ждал весь спектр возможностей умственного отдыха, предоставляемых Сириусом. Мы играли, общались, занимались спортом. Условия проживания в Сириусе не могут подлежать критике, атмосфера центра буквально заставляет раскрыть свой потенциал на полную. К тому же каждая смена даёт тебе завести дружеские связи со всеми уголками страны.

Когда настало время олимпиады, мы были очень взволнованны. Задачи теоретического тура были не очень сложны при детальном рассмотрении, но в моменте было непросто решить их за ограниченное время. Одно экспериментальное задание было классическим исследованием тела с использованием жидкости, а другое имело очень туманную формулировку и оборудование «с сюрпризом».

После олимпиады настроение каждого зависело от его результатов, а когда волнение утихло, осталось только чувство единения с друзьями, появившимися за смену. В итоге все уезжали с хорошими воспоминаниями, приправленными ноткой грусти от расставания.

Подводя итог, можно смело сказать, что приобретённые знания и опыт не пройдут для нас даром, а дружеские связи позволят найти товарища в любом уголке России.

Олимпиада Максвелла — одно из лучших приключений, в которых я участвовал, и безусловно отличный способ показать себя и узнать что-то новое.

Коптилин Ратибор, 7-а класс

Comments are closed.